Новая или системная, комплементарная медицина 21-го века. Синтез знаний и технологий.

современная медицина

Развитие народной, нетрадиционной медицины в России прошло через несколько этапов.

Первый этап можно охарактеризовать как «смутное время», когда все что, было связано с народной медициной, находилось под тотальным запретом. Конечно, народные целители были, но они не имели  массовой известности и были знамениты в пределах своих сел и деревень, родственников в городе. Их передавали из рук в руки, методом сарафанного радио  в тайне и без огласки.

Многие из них подвергались официальному преследованию и запрету, многие уехали из страны в другие страны.

А кто-то продолжал подпольно оказывать помощь и лечить.

Второй этап связан с началом перестройки:

В 90-хх на рынке медицинских услуг в сфере нетрадиционно медицины появились первые попытки популяризации и развития данного направления.

На этом фоне, тем людям, которые действительно понимали чем занимаются и реально помогали встать на ноги своим пациентам, от которых отказалась «официальная медицина» приходилось бороться не только с системой, но со всеми тем недоверием, которое превалировало в обществе в условиях дефицита информации и отсутствия базовых медицинских знаний.

Начали появляться первые публикации, системные исследования феноменов нетрадиционной медицины, многие известные ученые и доктора медицинских наук признали кризис в официальной медицине и обратили внимание на  системный подход в лечении и профилактике здорового образа жизни.

Например, Профессор Иван Неумывакин, лауреат государственной премии СССР, доктор медицинских наук, разработчик системы оказания медпомощи космонавтам во время полетов различной продолжительности признал, что к человеку нужен системный подход, который, к сожалению, действующая медицина обеспечить не в состоянии.

Иван Николаевич построил клинику в Кировской области, где сочетая свои медицинские знания и системный подход к проблеме болезни, поставил на ноги сотни пациентов, которым официальная медицина так и не смогла помочь.

Иван Николаевич Неумывакин проводит испытания (первый справа).
Иван Николаевич Неумывакин проводит испытания (первый справа).

История не терпит хаоса и постепенно ситуация начала выходить в правовое поле.

Можно сказать, что третий этап был переломным. Официальная медицина негласно также признала эффективность нетрадиционной медицины, появились органы сертификации, лицензирования  и регулирования.

Была создана и зарегистрирована в Минюсте – Российская Профессиональная Медицинская Ассоциация специалистов традиционной и народной медицины. Сокращенное название – «РАНМ»

В ее президиум входят известные российские врачи и ученые.

С именами можно ознакомиться здесь.

И наконец, сейчас мы наблюдаем становление четвертого этапа.

Этапа, на котором идет слияние науки, медицины, знаний, описание методологий, причинно-следственных связей и процессов происходящих в организме человека.

Этот этап получил название – становление новой, системной или комплементарной медицины. Медицины 21-го века. Когда нельзя больше рассматривать отдельно взятую болезнь и отдельно взятый больной орган.

Нужно рассматривать человека как целостную систему, как сложнейший синтез биологических, химических, физических и психофизиологических систем. Когда мы четко понимаем что мозг человека, его физическое тело и психика это единое целое.

Это единый сложнейший организм, который в процессе миллионов лет эволюции приобрел все необходимые резервы и способности для полноценного и эффективного функционировании в течении всей своей жизни.

Которому просто не нужно мешать, а нужно помогать поддерживать его оптимальное состояние.

И именно такой подход мы используем в нашем центре.

P.S. В следующих статьях мы последовательно разберем все нюансы. Расскажем о том, что раньше казалось «чудом», «мистикой». Покажем, как  работает человеческий организм. Почему он болеет или наоборот, за считанные дни побеждает любую болезнь.

Что нужно делать, чтобы не болеть, как заниматься профилактикой, и что делать, если вы заболели.

А также многое другое.