Нарушение менструального цикла

Нарушение менструального цикла (НМЦ) – одна из самых частых причин обращения женщины к врачу акушеру-гинекологу. По данным разных авторов, в той или иной мере оно проявляется у 35% гинекологических пациентов. Кроме того, у более чем 70% женщин в течении жизни бывают те или иные проявления (нерегулярность цикла после месячных, более обильные месячные, чем в норме при стрессах и т.д.).

В норме менструальный цикл контролируется выделением гормонов гипофиза и яичников. В первую фазу преобладает ФСГ – фолликулостимулирующий гормон, способствующий созреванию фолликула, который способствует нарастанию секреции эстрогенов (в первую очередь эстрадиола), который, в свою очередь, способствует нарастанию эндометрия. Когда уровень эстрадиола повышается начинает падать уровень ФСГ (этот механизм носит название отрицательной обратной связью), и снижается максимально к середине цикла. Вместе с тем, под действием эстрогенов, начинает расти уровень ЛГ – лютеинизирующего гормона. Когда уровень ЛГ достигает пика – происходит овуляция. Вместе с нарастанием уровня ЛГ (чуть позже) происходит увеличение уровня прогестерона. Уровень эстрогена после пика снижается и повышается вновь только при достижение максимального уровня прогестероном. В том случае, если не наступило оплодотворение уровни прогестерона и эстрогенов снижаются и достигают минимальных величин, происходит отторжение эндометрия. После вновь начинает нарастать ФСГ и процесс начинается заново. Проще это выглядит так:

Нарушение менструального цикла
Нарушение менструального цикла

Длительность месячного цикла у женщины составляет в среднем от  от 21 до 31 дня. Как правило, месячные устанавливаются в возрасте от 12 до 14 лет и чаще всего почти сразу же становятся регулярными. Реже они приобретают регулярный характер после первой беременности. Периодические отклонения от нормы возможны, в рамках нескольких дней/недели. Так если месячные в конкретный цикл наступают на несколько дней раньше или позже, то говорить о нарушении не правомочно. Если перерыв между месячными составляет 40-60 дней или же наоборот он менее 21-25 дней, при чем, таким образом текут месячные у данной женщины длительное время – можно говорить о нерегулярности цикла.

Почему вообще женский месячный цикл сопровождается кровотечением? Матка, как известно, состоит из трех слоев, из которых внутренний слой – эндометрий,  в свою очередь также подразделяется на две части: функциональный и базальный. Первый служит местом, куда имплантируется плодное яйцо и где начинает развиваться беременность. Во время каждого месячного цикла, за счет базального слоя он увеличивается и утолщается, подготовляя основу для возможной имплантации. В случае, когда не произошло оплодотворения яйцеклетки «пышный» функциональный слой  «за ненадобностью» отслаивается, под влиянием циклично изменяющейся концентрации гормонов гипофиза-яичника в крови, вызывая кровотечение. Кровотечение довольно обильное, что связано в первую очередь с богатой системой кровоснабжения эндометрия. В эндометрий проникают так называемые спиральные артерии, которые и повреждаются при отслойке ткани, которую они собственно и питали. Их повреждение ведет к дилатации (расширению) спиральных артериол, после чего начинается собственно менструальное кровотечение. Поначалу адгезия (слипание) тромбоцитов в сосудах эндометрия подавляется, но затем, поврежденные концы сосудов запечатываются внутрисосудистыми тромбами, состоящими из тромбоцитов и фибрина. Через 20 ч после начала менструации, когда большая часть эндометрия уже отторглась, развивается выраженный спазм спиральных артериол, за счет чего и достигается гемостаз. Регенерация эндометрия начинается через 36 ч после возникновения менструации, несмотря на то, что отторжение эндометрия еще полностью не закончено.

Причины нарушения ментруального цикла

Каковы причины нарушения менструального цикла? Принципиально можно выделить следующие:

  • Внешние (физиологические) – в этом случае нет прямого физиологического воздействия на процесс, а имеется опосредованные факторы, такие как: стресс, изменения в характере питания, смена климата и т.д. Следовательно, устранение внешней причины ведет к нормализации процесса.
  • Патологические – сюда можно отнести огромную группу заболеваний и состояний, для которых будет характерно нарушение регулярности цикла.
  • Медикаментозные – при назначении или отмене тех или иных препаратов

Какими могут быть нарушения менструального цикла по характеру:

  • Дисфункциональное маточное кровотечение — патологическое маточное кровотечение без поражения половых органов.
  • Меноррагия – обильные кровянистые выделения (более 100 мл), возникающее с четко определенной периодичностью.
  • Метроррагия — нерегулярное кровотечение, без четких временных промежутков.
  • Полименоррея — кровотечение, возникающее с промежутком менее 21 дня.
  • Межменструальное кровотечение — кровотечение между менструациями. Количество теряемой крови при этом разнится.
  • Постменопаузальное кровотечение — кровотечение, через год (и более) после наступления менопаузы;

Патологические состояния, при котором происходит нарушение менструального цикла:

  1. Патология яичников – сюда можно отнести: нарушения функциональной связи гипофиз-яичник, повреждение яичниковой ткани, ятрогенное (медикаментозное) воздействие, онкологическое перерождение яичников. Необходимо упомянуть такую патологию как недостаточность желтого тела яичника (на месте фолликула из которого «выходит» яйцеклетка для оплодотворения в норме развивается желтое тело, которое способно продуцирует прогестерон необходимый для имплантации плодного пузыря) – недостаточное количество прогестерона не способно поддерживать процесс на нормальном уровне. Эта одна из основных причин нарушений менструального цикла.
  2. Патология гипоталамо-гипофизарной системы – нарушается нормальная регуляция цикла, из-за неадекватного выделения ФСГ и других гормонов; онкологическое перерождение ткани.
  3. Патология надпочечников и других эстрогенсекретирующих тканей – нарушается нормальный синтез эстрогенов, процесс «не запускается». Сюда же можно отнести опухоли надпочечников.
  4. Полип эндометрия
  5. Хронические воспалительные заболевания матки – не происходит нормальный рост эндометрия и его своевременное созревание.
  6. Эндометриоз (генитальный и эктсрагенитальный) – рассматривается отдельно, в силу того, что плохо изучены причины его возникновения.
  7. Онкология – появление патологической гормон-секретирующей ткани также может повлечь за собой возникновение нарушений регулярности.
  8. Аборт и выскабливание полости матки – может сопровождаться как механическим повреждением, так и возможным присоединением воспалительных процессов.
  9. Оперированный яичник – после операции на яичниках, особенно с применением коагуляции, может развиваться недостаточность функции органа, проявляющаяся в первую очередь нерегулярностью месячных.
  10. Болезни печени – как правило для цирротического перерождения ткани печенихарактерно нарушение конъюгации эстрогенов. Как результат – уровень эстрогена повышается и менструальные кровотечения становяться более частыми (и более обильными).
  11. Дисфункциональные маточные кровотечения – без органического поражения органов и систем. В 20% случаев возникают сразу после полового созревания, в 50% у женщин старше 40 лет. Диагноз ставиться при сисключении других патологий.
  12. Нарушение свертываюшей системы крови – могут стать причинной длительных кровотечений и без нарушения регулярности цикла.
  13. Другие причины – оперативные вмешательства, длительно текущие заболевания и т.д.

Кроме того, необходимо выделять нерегулярные месячные, связанные с приемом  медикаментозных препаратов. Сюда относятся: препараты заместительной гормональной терапии, кортикостероиды, антикоагулянты, транквилизаторы, антидепрессанты, препараты дигиталиса, дилантина и внутриматочных спиралей. Следовательно, назначение какого-либо из перечисленных препаратов должно осуществляться только врачом, как и их отмена. При необходимости – консультация со специалистом, назначившим препарат.

Диагностика нарушения менструального цикла

В виду огромного числа причин, диагностический поиск необходимо начинать от простого к сложному:

  1. Сбор анамнеза – врач должен узнать о принимаемых пациенткой препаратах, о наличии у нее в анамнезе недавней беременности (после беременности месячные могут не только нормализоваться, как говорилось выше, но и нарушаться), о всех внешних факторах, которые могут способствовать нарушению цикла. Обращать внимание на состояние психики пациентки.
  2. Осмотр женщины – обращает на себя внимание истощение пациентки, изменения цвета кожи, слизистой и склер больной, наличия у нее проявлений экстрагенитальной патологии (увеличение размеров печени, щитовидной железы, появление выделений из соска не связанные с беременность и т.д.).
  3. Гинекологический осмотр – обращать внимание на появление болезненности при осмотре, особенно при пальпации шейки матки, характер выделений и их количество, наличие объемных образований в малом тазу и инфильтратов.
  4. Взятие всех мазков – позволяет исключить инфекцию, длительная персистенция которой так же может вызывать нерегулярность цикла.
  5. УЗИ малого таза или брюшной полости —  обращать внимание в первую очередь на состояние матки и яичников, при отсутсвтии патологии в них – УЗИ всех органов и систем, прицельное УЗИ щитовидной железы (на предмет возможной гипофизарной причины) и печени. При осмотре яичников обращают внимание на их размер, наличие фолликулов и их размеры, на кровоснабжение ткани и т.д.
  6. Клинические и биохимические анализы крови, коагулограмма – необходимо, для дифференцировки с патологическими состояниями кроветворной ткани и патологии свертываемости крови.
  7. Определение уровня гормонов в крови – важный фактор. Нормы:
    Эстрадиол – 0,17±0,1нмоль/л — фолликулиновая фаза, 1,2±0,13нмоль/л-овуляция, 0.57±0,01 нмоль/л – лютеиновая фаза.
    Прогестерон — 1.59±0,3 нмоль/л – фолликулиновая фаза, 4.77±0.8 нмоль/л– овуляция, 29.6±5.8 нмоль/л – лютеиновая фаза
    ЛГ — фолликулиновая фаза – 1,1 – 11,6 мМЕ/л, овуляция 17 – 77 мМЕ/л, лютеиновая фаза 0 -14,7 мМЕ/л
    ФСГ — фолликулиновая фаза-2,8-11,3 мМЕ/л, овуляция — 5,8 – 21 мМЕ/л, лютеиновая фаза — 1,2 — 9,0 мМЕ/л
  8. МРТ – метод, благодаря которому можно детально обследовать пациента, на предмет новообразований и патологических изменений тканей. Дорогой, применяется редко.
  9. Гистероскопия – позволяет детально изучить состояние эндометрия, наличие или отсутствие полипа. Позволяет после осмотра произвести выскабливание для отправки материала на гистологическое исследование. Из минусов – стоимость и необходимость давать наркоз.

Сочетание данных анамнеза, клинических проявлений и методов лаборатоно-инструментальных обследований позволяет определиться с причиной нерегулярности менструального цикла, болей и патологических кровотечений и устранить их.

Капустина Марина Анатольевна

врач-гинеколог

Добавить комментарий