Бесплодие

Бесплодие – это патология в работе репродуктивной системы, характеризующаяся неспособностью сексуально активной пары, не использующей средства контрацепции, зачать малыша в течение года. Согласно статистике ВОЗ, с проявлениями данного заболевания в репродуктивном периоде сталкивается около 8% семей. Широкая распространенность и высокая социальная значимость бесплодия делают его одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед современной медицинской наукой.

Различают основные формы нарушений репродуктивной функции у женщин, данная классификация предполагает разделение по органам репродуктивной системы участвующим в зачатии.

Трубно-перитонеальная форма
Трубно-перитонеальная форма
Трубное женское бесплодие
Трубное женское бесплодие

Трубное женское бесплодие-вид бесплодия, при котором за счет спаечного процесса нарушена проходимость маточных труб.

Возникает либо вследствие инфекций, самыми частыми из которых являются хламидиоз и гонорея или как результат хирургических вмешательств, как на матке, так и просто на органах брюшной полости, например, после банального аппендицита.

Обычный аборт является самой частой причиной воспаления в матке, трубах и спаечного процесса в последующем.

Взаимосвязь органов
Взаимосвязь органов

Обследование:

  • ГСГ (с применением рентгена и контрастного вещества).
  • УЗГСС (с использованием УЗИ).

Эндокринное бесплодие

Эндокринное бесплодие-состояния, связанные с гормональными нарушениями, препятствующими созреванию яйцеклетки, овуляции, и процессам формирования эндометрия.

Обследование:

  • Анализы крови на гормоны.
  • Фолликулогенез (с помощью УЗИ).
  • Тесты на овуляцию.

Бесплодие, связанное с патологией матки и шейки матки

Данный вид предполагает наличие каких-либо отклонений в анатомии матки. В этой категории можно выделить врожденную патологию и приобретенную.

Аномалии развития матки занимают небольшой процент, но они достаточно тяжело корригируются, лечение только хирургическое и не всегда эффективное. Только перегородки матки мы научились устранять достаточно адекватно без больших потерь репродуктивной функции.

Аномалии развития матки
Аномалии развития матки

К приобретенным относятся все последствия врачебных манипуляций, например, спайки или синехии внутри матки, как результат острого воспаления или чрезмерной травмы. Чрезмерное иссечение шейки матки, разрывы в родах, атрезии и рубцовая деформация цервикального канала также относятся к последствиям внешнего воздействия. Заболевания матки могут приводить к бесплодию, это миома матки, эндометриоз, аденомиоз, полипы.

Обследование:

  • УЗИ
  • ГСГ или УЗГСС
  • Кольпоскопия
  • Гистероскопия
  • Лапароскопия
  • Иммунологическое бесплодие

Иммунное бесплодие

Бесплодие, ассоциированное с нарушениями иммунитета, когда сперматозоиды супруга уничтожаются клетками, отвечающими за борьбу с чужеродными агентами, или нарушены процессы имплантации плодного яйца в матке также за счет чрезмерной активности иммунной системы.

сперматозоиды супруга уничтожаются клетками
Сперматозоиды супруга уничтожаются клетками

Обследование:

  • Посткоитальный тест.
  • Лабораторное обследование.

Идиопатическое бесплодие

Бесплодие, при котором после проведения всех возможных методов обследования не выявлено никакой патологии, а женщина не беременеет. Единственный выход в этой ситуации-ЭКО или ИКСИ.

Капустина Марина Анатольевна

врач-гинеколог

Добавить комментарий